SymfonyWorld Online 2020
100% online
30+ talks + workshops
Live + Replay watch talks later

Agradecimentos

5.0 version
Maintained

Agradecimentos

Eu amo livros. Livros que eu posso segurar nas mãos.

A última vez que escrevi um livro sobre o Symfony foi exatamente há 10 anos. Era sobre o Symfony 1.4. Nunca mais escrevi sobre o Symfony desde então!

Fiquei tão empolgado em escrever novamente sobre o Symfony que terminei o primeiro rascunho em uma semana. Mas a versão que você está lendo levou muito mais tempo. Escrever um livro leva muito tempo e energia. Do design da capa ao layout da página. De ajustes de código a revisões por terceiros. Quase nunca está terminado. Você sempre pode melhorar uma seção, melhorar algum trecho de código, corrigir alguns erros de digitação ou reescrever uma explicação para torná-la mais curta e melhor.

Escrever um livro é uma viagem que você não quer fazer sozinho. Muitas pessoas contribuíram direta ou indiretamente. Obrigado a todos!

Quero sinceramente agradecer a todas as ótimas pessoas que gastaram muito tempo revisando o conteúdo para identificar erros e melhorar o conteúdo; algumas até me ajudaram a escrever alguns trechos do código:

  • Javier Eguiluz
  • Ryan Weaver
  • Titouan Galopin
  • Nicolas Grekas
  • Kévin Dunglas
  • Tugdual Saunier
  • Grégoire Pineau
  • Alexandre Salomé

Tradutores

A documentação oficial do Symfony está disponível apenas em inglês. Tivemos algumas traduções no passado, mas decidimos parar de fornecê-las, pois elas estavam sempre fora de sincronia. E documentação desatualizada é provavelmente pior do que nenhuma documentação.

O principal problema com as traduções é a manutenção. A documentação do Symfony é atualizada diariamente por dezenas de colaboradores. Ter uma equipe de voluntários traduzindo todas as mudanças praticamente em tempo real é quase impossível.

No entanto, traduzir um livro como o que você está lendo no momento é mais gerenciável porque eu tentei escrever sobre recursos que não mudarão muito ao longo do tempo. É por isso que o conteúdo do livro deve permanecer bastante estável ao longo do tempo.

Mas por que iríamos querer uma documentação que não seja em inglês em um mundo tecnológico onde o inglês é a língua padrão de fato? O Symfony é usado por desenvolvedores em todo o mundo. E alguns deles não se sentem confortáveis ao ler material em inglês. Traduzir alguma documentação “introdutória” faz parte da iniciativa de diversidade do Symfony, na qual nos esforçamos para encontrar maneiras de tornar o Symfony o mais inclusivo possível.

Como você pode imaginar, traduzir mais de 300 páginas é uma enorme quantidade de trabalho, e eu quero agradecer a todas as pessoas que ajudaram a traduzir este livro:

  • Joalisson Barros
  • Adiel Cristo
  • Rafael Meneses
  • Cleiver Carneiro
  • Luítame de Oliveira
  • Rodrigo Pedra Brum
  • Andréia Bohner
  • Lucas Mezêncio
  • Bruno Mendes
  • William G. Comnisky
  • Anderson Casimiro
  • Jorge Vahldick

Empresas Apoiadoras

Este livro foi apoiado por pessoas de todo o mundo que ajudaram financeiramente este projeto. Graças a eles, este conteúdo está disponível online gratuitamente e disponível como um livro em papel durante as conferências do Symfony.

Apoiadores Individuais

Javier Eguiluz @javiereguiluz
Tugdual Saunier @tucksaun
Alexandre Salomé https://alexandre.salome.fr
Timo Bakx
Arkadius Stefanski https://ar.kadi.us
Oskar Stark @OskarStark
slaubi  
Jérémy Romey
Nicolas Scolari  
Guys & Gals at SymfonyCasts https://symfonycasts.com
Roberto santana
Ismael Ambrosi
Mathias STRASSER https://roukmoute.github.io/
Platform.sh team http://www.platform.sh
ongoing https://www.ongoing.ch
Magnus Nordlander @magnusnordlander
Nicolas Séverin @nico-incubiq
Centarro https://www.centarro.io
Lior Chamla https://learn.web-develop.me
Art Hundiak @ahundiak
Manuel de Ruiter https://www.optiwise.nl/
Vincent Huck  
Jérôme Nadaud https://nadaud.io
Michael Piecko @mpiecko
Tobias Schilling https://tschilling.dev
ACSEO https://www.acseo.fr
Omines Internetbureau https://www.omines.nl/
Seamus Byrne http://seamusbyrne.com
Pavel Dubinin @geekdevs
Jean-Jacques PERUZZI https://linkedin.com/in/jjperuzzi
Alexandre Jardin @ajardin
Christian Ducrot http://ducrot.de
Alexandre HUON @Aleksanthaar
François Pluchino @francoispluchino
We Are Builders https://we.are.builders
Rector @rectorphp
Ilyas Salikhov
Romaric Drigon
Lukáš Moravec @morki
Malik Meyer-Heder @mehlichmeyer
Amrouche Hamza
Russell Flynn https://custard.no
Shrihari Pandit
Salma NK.
Nicolas Grekas  
Roman Ihoshyn https://ihoshyn.com
Radu Topala https://www.trisoft.ro
Andrey Reinwald https://www.facebook.com/andreinwald
JoliCode @JoliCode
Rokas Mikalkėnas  
Zeljko Mitic @strictify
Wojciech Kania @wkania
Andrea Cristaudo https://andrea.cristaudo.eu/
Adrien BRAULT-LESAGE @AdrienBrault
Cristoforo Stevio Cervino http://www.steviostudio.it
Michele Sangalli  
Florian Reiner http://florianreiner.com
Ion Bazan @IonBazan
Marisa Clardy
Donatas Lomsargis http://donatas.dev
Johnny Lattouf
Duilio Palacios https://styde.net
Pierre Grimaud @pgrimaud
Marcos Labad Díaz
Stephan Huber https://www.factorial.io
Loïc Vernet https://www.strangebuzz.com
Daniel Knoch http://www.cariba.de
Emagma http://www.emagma.fr
Gilles Doge  
Malte Wunsch @MalteWunsch
Jose Maria Valera Reales @Chemaclass
Cleverway https://cleverway.eu/
Nathan @nutama
Abdellah EL GHAILANI https://connect.symfony.com/profile/aelghailani
Solucionex https://www.solucionex.com
Elnéris Dang https://linkedin.com/in/elneris-dang/
Class Central https://www.classcentral.com/
Ike Borup https://idaho.dev/
Christoph Lühr https://www.christoph-luehr.com/
Zig Websoftware http://www.zig.nl
Dénes Fakan
Danny van Kooten http://dvk.co
Denis Azarov http://azarov.de
Martin Poirier T. https://linkedin.com/in/mpoiriert/
Dmytro Feshchenko @dmytrof
Carl Casbolt https://www.platinumtechsolutions.co.uk/
Irontec https://www.irontec.com
Lukas Plümper https://lukaspluemper.de/
Neil Nand https://neilnand.co.uk
Andreas Möller https://localheinz.com
Alexey Buldyk https://buldyk.pw
Page Carbajal https://pagecarbajal.com
Florian Voit https://rootsh3ll.de
Webmozarts GmbH https://webmozarts.com
Alexander M. Turek @derrabus
Zan Baldwin
Ben Marks, Magento http://bhmarks.com

Amor Familiar

O apoio familiar é tudo. Um grande agradecimento à minha mulher, Hélène e aos meus dois filhos maravilhosos, Thomas e Lucas, pelo seu apoio contínuo.

Aprecie a ilustração do Thomas… e o livro!

../_images/illus-thomas.png

This work, including the code samples, is licensed under a Creative Commons BY-NC-SA 4.0 license.