致谢

5.0 version
Maintained

致谢

我喜爱书,那些可以拿在手里的书。

我上一次写关于 Symfony 的书,正好是 10 年前了。那次是基于 Symfony 1.4 版本的。那之后,我再也没有写过 Symfony 主题的书!

再次写作 Symfony 的书使我很兴奋,以至于初稿在一周内就写完了。但你现在读的这个版本却花了远超于此的时间。写一本书需要很多时间和精力,无论是封面设计和页面排版,还是代码调整和同行评审。好像永远也写不完一本书。你总是可以去改进一个小章节,可以去调优一些代码片段,去修正一些拼写错误,或者是重写一段说明让它变得更加精炼。

写作之旅中,你并不想孤单一人。许多人直接或间接地贡献了自己的力量。谢谢你们所有人!

对于这些优秀的贡献者,我要衷心地谢谢你们,你们花了大量的时间审阅本书,来排查其中的拼写错误并改进内容;有一些人甚至帮我写了一部分代码。

  • Javier Eguiluz
  • Ryan Weaver
  • Titouan Galopin
  • Nicolas Grekas
  • Kévin Dunglas
  • Tugdual Saunier
  • Grégoire Pineau
  • Alexandre Salomé

译者

Symfony 的官方文档只提供英语版本。过去我们也提供一些其它语言的版本,但后来我们决定不再提供,因为它们总是无法和英文版保持同步更新。过时的文档很可能还不如完全没有文档。

翻译版本最大的问题在于维护。每一天都有几十位贡献者在更新 Symfony 文档。要拥有一个志愿者团队,以接近实时的速度翻译所有文档更新,这几乎是不可能的。

然而,翻译一本实体书更具可操作性,像你正在读的这本书。我尝试在书中所写的那些特性,并不会随时间流走而变化很大。这也解释了为什么这本书的内容将在长期保持稳定。

但是在技术界里,英文就是事实上的默认语言,那为什么我们还要一个非英语的版本呢?全世界都有开发者在用 Symfony,他们中的一些人并不善于阅读英文内容。提供“起步”文档的翻译版也是 Symfony 多样化倡议的一部分,在这倡议中,我们努力通过各种途径使 Symfony 涵盖尽量多的人。

你可以想象得到,翻译一本超过 300 页的书工作量是巨大的,我要向所有帮助翻译本书的人致以感谢:

  • Yiping Wu
  • 伟伟权
  • xueyinghuang

公司赞助者

来自世界各地的人们贡献了财力,对本书提供了 支持。正是由于他们,本书得以在线免费浏览,而且在 Symfony 大会上以纸质书形式面世。

个人赞助者

Javier Eguiluz @javiereguiluz
Tugdual Saunier @tucksaun
Alexandre Salomé https://alexandre.salome.fr
Timo Bakx
Arkadius Stefanski https://ar.kadi.us
Oskar Stark @OskarStark
slaubi  
Jérémy Romey
Nicolas Scolari  
Guys & Gals at SymfonyCasts https://symfonycasts.com
Roberto santana
Ismael Ambrosi
Mathias STRASSER https://roukmoute.github.io/
Platform.sh team http://www.platform.sh
ongoing https://www.ongoing.ch
Magnus Nordlander @magnusnordlander
Nicolas Séverin @nico-incubiq
Centarro https://www.centarro.io
Lior Chamla https://learn.web-develop.me
Art Hundiak @ahundiak
Manuel de Ruiter https://www.optiwise.nl/
Vincent Huck  
Jérôme Nadaud https://nadaud.io
Michael Piecko @mpiecko
Tobias Schilling https://tschilling.dev
ACSEO https://www.acseo.fr
Omines Internetbureau https://www.omines.nl/
Seamus Byrne http://seamusbyrne.com
Pavel Dubinin @geekdevs
Jean-Jacques PERUZZI https://linkedin.com/in/jjperuzzi
Alexandre Jardin @ajardin
Christian Ducrot http://ducrot.de
Alexandre HUON @Aleksanthaar
François Pluchino @francoispluchino
We Are Builders https://we.are.builders
Rector @rectorphp
Ilyas Salikhov
Romaric Drigon
Lukáš Moravec @morki
Malik Meyer-Heder @mehlichmeyer
Amrouche Hamza
Russell Flynn https://custard.no
Shrihari Pandit
Salma NK.
Nicolas Grekas  
Roman Ihoshyn https://ihoshyn.com
Radu Topala https://www.trisoft.ro
Andrey Reinwald https://www.facebook.com/andreinwald
JoliCode @JoliCode
Rokas Mikalkėnas  
Zeljko Mitic @strictify
Wojciech Kania @wkania
Andrea Cristaudo https://andrea.cristaudo.eu/
Adrien BRAULT-LESAGE @AdrienBrault
Cristoforo Stevio Cervino http://www.steviostudio.it
Michele Sangalli  
Florian Reiner http://florianreiner.com
Ion Bazan @IonBazan
Marisa Clardy
Donatas Lomsargis http://donatas.dev
Johnny Lattouf
Duilio Palacios https://styde.net
Pierre Grimaud @pgrimaud
Marcos Labad Díaz
Stephan Huber https://www.factorial.io
Loïc Vernet https://www.strangebuzz.com
Daniel Knoch http://www.cariba.de
Emagma http://www.emagma.fr
Gilles Doge  
Malte Wunsch @MalteWunsch
Jose Maria Valera Reales @Chemaclass
Cleverway https://cleverway.eu/
Nathan @nutama
Abdellah EL GHAILANI https://connect.symfony.com/profile/aelghailani
Solucionex https://www.solucionex.com
Elnéris Dang https://linkedin.com/in/elneris-dang/
Class Central https://www.classcentral.com/
Ike Borup https://idaho.dev/
Christoph Lühr https://www.christoph-luehr.com/
Zig Websoftware http://www.zig.nl
Dénes Fakan
Danny van Kooten http://dvk.co
Denis Azarov http://azarov.de
Martin Poirier T. https://linkedin.com/in/mpoiriert/
Dmytro Feshchenko @dmytrof
Carl Casbolt https://www.platinumtechsolutions.co.uk/
Irontec https://www.irontec.com
Lukas Plümper https://lukaspluemper.de/
Neil Nand https://neilnand.co.uk
Andreas Möller https://localheinz.com
Alexey Buldyk https://buldyk.pw
Page Carbajal https://pagecarbajal.com
Florian Voit https://rootsh3ll.de
Webmozarts GmbH https://webmozarts.com
Alexander M. Turek @derrabus
Zan Baldwin
Ben Marks, Magento http://bhmarks.com

来自家庭的爱

家庭的支持就是一切。我深深感谢我的妻子 Hélène 以及两个很棒的孩子 ThomasLucas,谢谢你们长久的支持。

好好欣赏 Thomas 画的示意图……还有这本书!

../_images/illus-thomas.png

This work, including the code samples, is licensed under a Creative Commons BY-NC-SA 4.0 license.