Danksagungen

5.0 version
Maintained

Danksagungen

Ich liebe Bücher. Bücher, die ich in Händen halten kann.

Das letzte Mal, als ich ein Buch über Symfony schrieb, war vor genau 10 Jahren. Es ging um Symfony 1.4. Seitdem habe ich nichts mehr über Symfony geschrieben!

Ich war so begeistert, wieder über Symfony zu schreiben, dass ich den ersten Entwurf in einer Woche fertig hatte. Aber die Version, die Du liest, hat viel mehr Zeit in Anspruch genommen. Das Schreiben eines Buches erfordert viel Zeit und Energie. Vom Coverdesign bis zum Seitenlayout. Von Code-Tweaks bis hin zu Peer Reviews. Es ist eigentlich nie fertig. Du kannst einen Abschnitt jederzeit verbessern, etwas am Code optimieren, einige Tippfehler beheben oder eine Erklärung neu schreiben, um sie kürzer und besser zu machen.

Ein Buch zu schreiben ist eine Reise, die man nicht alleine antreten will. Viele Menschen haben direkt oder indirekt dazu beigetragen. Ich danke Euch allen!

Ich möchte all den großartigen Leuten aufrichtig danken, die viel Zeit damit verbracht haben, den Inhalt auf Tippfehler zu prüfen und den Inhalt zu verbessern; einige haben mir sogar geholfen, einige der Codeschnipsel zu schreiben:

  • Javier Eguiluz
  • Ryan Weaver
  • Titouan Galopin
  • Nicolas Grekas
  • Kévin Dunglas
  • Tugdual Saunier
  • Grégoire Pineau
  • Alexandre Salomé

Übersetzer*innen

Die offizielle Symfony-Dokumentation ist nur auf Englisch verfügbar. Wir hatten in der Vergangenheit einige Übersetzungen, aber wir haben beschlossen, sie nicht mehr zur Verfügung zu stellen, da sie immer veraltet waren. Und veraltete Dokumentation ist wahrscheinlich schlechter als gar keine Dokumentation.

Das Hauptproblem bei Übersetzungen ist die Wartung. Die Symfony-Dokumentation wird täglich von Dutzenden von Mitwirkenden aktualisiert. Es ist fast unmöglich, ein Team von Freiwilligen zu haben, das alle Änderungen in nahezu Echtzeit übersetzt.

Allerdings ist die Übersetzung eines Buches wie das, das Du gerade liest, überschaubarer, da ich versucht habe, über Funktionalitäten zu schreiben, die sich mit der Zeit nicht viel ändern werden. Aus diesem Grund sollte der Inhalt des Buches im Laufe der Zeit recht stabil bleiben.

Aber warum sollten wir jemals nicht-englische Dokumentation in einer technischen Welt wollen, in der Englisch die Standardsprache ist? Symfony wird von Entwickler*innen auf der ganzen Welt eingesetzt. Und einige von ihnen fühlen sich beim Lesen von englischem Material weniger wohl. Die Übersetzung der „Erste Schritte“-Dokumentation ist Teil der Symfony-Diversitätsinitiative, in der wir uns bemühen, Wege zu finden, Symfony so inklusiv wie möglich zu gestalten.

Wie Du Dir vorstellen kannst, ist das Übersetzen von mehr als 300 Seiten eine enorme Arbeit, und ich möchte allen danken, die bei der Übersetzung dieses Buches geholfen haben:

  • slaubi
  • Nabil Saleh
  • Pablo Schläpfer
  • Christopher Hertel
  • Daniel Sentker
  • Eduard Morcinek
  • Nick Steinwand
  • Justus Klein
  • Sebastian Neubert

Unterstützer-Firmen

Dieses Buch wurde von Menschen auf der ganzen Welt unterstützt, indem sie finanzielle Hilfe geleistet haben. Dank ihnen sind diese Inhalte online kostenlos verfügbar und als Papierbuch während der Symfony-Konferenzen erhältlich.

Einzelne Geldgeber*innen

Javier Eguiluz @javiereguiluz
Tugdual Saunier @tucksaun
Alexandre Salomé https://alexandre.salome.fr
Timo Bakx
Arkadius Stefanski https://ar.kadi.us
Oskar Stark @OskarStark
slaubi  
Jérémy Romey
Nicolas Scolari  
Guys & Gals at SymfonyCasts https://symfonycasts.com
Roberto santana
Ismael Ambrosi
Mathias STRASSER https://roukmoute.github.io/
Platform.sh team http://www.platform.sh
ongoing https://www.ongoing.ch
Magnus Nordlander @magnusnordlander
Nicolas Séverin @nico-incubiq
Centarro https://www.centarro.io
Lior Chamla https://learn.web-develop.me
Art Hundiak @ahundiak
Manuel de Ruiter https://www.optiwise.nl/
Vincent Huck  
Jérôme Nadaud https://nadaud.io
Michael Piecko @mpiecko
Tobias Schilling https://tschilling.dev
ACSEO https://www.acseo.fr
Omines Internetbureau https://www.omines.nl/
Seamus Byrne http://seamusbyrne.com
Pavel Dubinin @geekdevs
Jean-Jacques PERUZZI https://linkedin.com/in/jjperuzzi
Alexandre Jardin @ajardin
Christian Ducrot http://ducrot.de
Alexandre HUON @Aleksanthaar
François Pluchino @francoispluchino
We Are Builders https://we.are.builders
Rector @rectorphp
Ilyas Salikhov
Romaric Drigon
Lukáš Moravec @morki
Malik Meyer-Heder @mehlichmeyer
Amrouche Hamza
Russell Flynn https://custard.no
Shrihari Pandit
Salma NK.
Nicolas Grekas  
Roman Ihoshyn https://ihoshyn.com
Radu Topala https://www.trisoft.ro
Andrey Reinwald https://www.facebook.com/andreinwald
JoliCode @JoliCode
Rokas Mikalkėnas  
Zeljko Mitic @strictify
Wojciech Kania @wkania
Andrea Cristaudo https://andrea.cristaudo.eu/
Adrien BRAULT-LESAGE @AdrienBrault
Cristoforo Stevio Cervino http://www.steviostudio.it
Michele Sangalli  
Florian Reiner http://florianreiner.com
Ion Bazan @IonBazan
Marisa Clardy
Donatas Lomsargis http://donatas.dev
Johnny Lattouf
Duilio Palacios https://styde.net
Pierre Grimaud @pgrimaud
Marcos Labad Díaz
Stephan Huber https://www.factorial.io
Loïc Vernet https://www.strangebuzz.com
Daniel Knoch http://www.cariba.de
Emagma http://www.emagma.fr
Gilles Doge  
Malte Wunsch @MalteWunsch
Jose Maria Valera Reales @Chemaclass
Cleverway https://cleverway.eu/
Nathan @nutama
Abdellah EL GHAILANI https://connect.symfony.com/profile/aelghailani
Solucionex https://www.solucionex.com
Elnéris Dang https://linkedin.com/in/elneris-dang/
Class Central https://www.classcentral.com/
Ike Borup https://idaho.dev/
Christoph Lühr https://www.christoph-luehr.com/
Zig Websoftware http://www.zig.nl
Dénes Fakan
Danny van Kooten http://dvk.co
Denis Azarov http://azarov.de
Martin Poirier T. https://linkedin.com/in/mpoiriert/
Dmytro Feshchenko @dmytrof
Carl Casbolt https://www.platinumtechsolutions.co.uk/
Irontec https://www.irontec.com
Lukas Plümper https://lukaspluemper.de/
Neil Nand https://neilnand.co.uk
Andreas Möller https://localheinz.com
Alexey Buldyk https://buldyk.pw
Page Carbajal https://pagecarbajal.com
Florian Voit https://rootsh3ll.de
Webmozarts GmbH https://webmozarts.com
Alexander M. Turek @derrabus
Zan Baldwin
Ben Marks, Magento http://bhmarks.com

Familienliebe

Unterstützung durch die Familie ist das A und O. Ein großes Dankeschön an meine Frau Hélène und meine beiden wunderbaren Kinder Thomas und Lucas für ihre anhaltende Unterstützung.

Genieße Thomas‘ Illustration… und das Buch!

../_images/illus-thomas.png

This work, including the code samples, is licensed under a Creative Commons BY-NC-SA 4.0 license.