Agradecimientos

5.0 version
Maintained

Agradecimientos

Me encantan los libros. Libros que puedo tener en las manos.

La última vez que escribí un libro sobre Symfony fue hace exactamente 10 años. Era sobre Symfony 1.4. ¡No he vuelto a escribir sobre Symfony desde entonces!

Estaba tan emocionado por escribir de nuevo sobre Symfony que terminé el primer borrador en una semana. Pero la versión que estás leyendo llevó mucho más tiempo. Escribir un libro requiere mucho tiempo y energía. Desde el diseño de la portada hasta el diseño de la página. Desde ajustes de código hasta revisiones por compañeros. Casi nunca se termina. Siempre puedes mejorar una sección, mejorar algún fragmento de código, corregir algunos errores tipográficos o reescribir una explicación para que sea mejor y más corta.

Escribir un libro es un viaje que no quieres hacer solo. Muchas personas han contribuido directa o indirectamente. ¡Gracias a todos!

Quiero agradecer sinceramente a todas las maravillosas personas que han pasado mucho tiempo revisando el contenido para detectar errores tipográficos y mejorar dicho contenido; algunos incluso me ayudaron a escribir algunos de los fragmentos de código:

  • Javier Eguiluz
  • Ryan Weaver
  • Titouan Galopin
  • Nicolas Grekas
  • Kévin Dunglas
  • Tugdual Saunier
  • Grégoire Pineau
  • Alexandre Salomé

Traductores

La documentación oficial de Symfony sólo está disponible en inglés. Tuvimos algunas traducciones en el pasado, pero decidimos dejar de proporcionarlas porque siempre estaban desincronizadas. Y la documentación obsoleta es probablemente peor que la falta de documentación.

El principal problema con las traducciones es el mantenimiento. La documentación de Symfony es actualizada cada día por docenas de colaboradores. Tener un equipo de voluntarios traduciendo todos los cambios en tiempo real es casi imposible.

Sin embargo, traducir un libro como el que estás leyendo actualmente es más manejable ya que he tratado de escribir sobre características que no cambiarán mucho con el tiempo. Esta es la razón por la que el contenido del libro debería permanecer bastante estable en los próximos años.

Pero, ¿por qué querríamos documentación en idiomas distintos al inglés en un mundo tecnológico en el que éste es de facto el idioma por defecto? Symfony es utilizado por personas de todo el mundo. Y algunas de ellas no se sienten cómodas leyendo material en inglés. Traducir algo de la documentación de «introducción» es parte de la iniciativa de diversidad de Symfony, en la que nos esforzamos por encontrar formas de hacer que Symfony sea lo más inclusivo posible.

Como puedes imaginar, traducir más de 300 páginas es una gran cantidad de trabajo, y quiero agradecer a todas las personas que ayudaron a traducir este libro:

  • Lisandro Delia
  • Luis Ramón López
  • jamaro
  • Carlos Ufano
  • Pana
  • Anderson Holguin
  • Carlos Revillo
  • Muc
  • Jose R. Prieto
  • Félix Gómez
  • Carlos Mayo

Empresas que han apoyado la creación de este libro

Este libro ha sido apoyado por personas de todo el mundo que ayudaron financieramente a este proyecto. Gracias a ellos, este contenido está disponible en línea de forma gratuita y en forma de libro de papel durante las conferencias de Symfony.

Apoyos individuales

Javier Eguiluz @javiereguiluz
Tugdual Saunier @tucksaun
Alexandre Salomé https://alexandre.salome.fr
Timo Bakx
Arkadius Stefanski https://ar.kadi.us
Oskar Stark @OskarStark
slaubi  
Jérémy Romey
Nicolas Scolari  
Guys & Gals at SymfonyCasts https://symfonycasts.com
Roberto santana
Ismael Ambrosi
Mathias STRASSER https://roukmoute.github.io/
Platform.sh team http://www.platform.sh
ongoing https://www.ongoing.ch
Magnus Nordlander @magnusnordlander
Nicolas Séverin @nico-incubiq
Centarro https://www.centarro.io
Lior Chamla https://learn.web-develop.me
Art Hundiak @ahundiak
Manuel de Ruiter https://www.optiwise.nl/
Vincent Huck  
Jérôme Nadaud https://nadaud.io
Michael Piecko @mpiecko
Tobias Schilling https://tschilling.dev
ACSEO https://www.acseo.fr
Omines Internetbureau https://www.omines.nl/
Seamus Byrne http://seamusbyrne.com
Pavel Dubinin @geekdevs
Jean-Jacques PERUZZI https://linkedin.com/in/jjperuzzi
Alexandre Jardin @ajardin
Christian Ducrot http://ducrot.de
Alexandre HUON @Aleksanthaar
François Pluchino @francoispluchino
We Are Builders https://we.are.builders
Rector @rectorphp
Ilyas Salikhov
Romaric Drigon
Lukáš Moravec @morki
Malik Meyer-Heder @mehlichmeyer
Amrouche Hamza
Russell Flynn https://custard.no
Shrihari Pandit
Salma NK.
Nicolas Grekas  
Roman Ihoshyn https://ihoshyn.com
Radu Topala https://www.trisoft.ro
Andrey Reinwald https://www.facebook.com/andreinwald
JoliCode @JoliCode
Rokas Mikalkėnas  
Zeljko Mitic @strictify
Wojciech Kania @wkania
Andrea Cristaudo https://andrea.cristaudo.eu/
Adrien BRAULT-LESAGE @AdrienBrault
Cristoforo Stevio Cervino http://www.steviostudio.it
Michele Sangalli  
Florian Reiner http://florianreiner.com
Ion Bazan @IonBazan
Marisa Clardy
Donatas Lomsargis http://donatas.dev
Johnny Lattouf
Duilio Palacios https://styde.net
Pierre Grimaud @pgrimaud
Marcos Labad Díaz
Stephan Huber https://www.factorial.io
Loïc Vernet https://www.strangebuzz.com
Daniel Knoch http://www.cariba.de
Emagma http://www.emagma.fr
Gilles Doge  
Malte Wunsch @MalteWunsch
Jose Maria Valera Reales @Chemaclass
Cleverway https://cleverway.eu/
Nathan @nutama
Abdellah EL GHAILANI https://connect.symfony.com/profile/aelghailani
Solucionex https://www.solucionex.com
Elnéris Dang https://linkedin.com/in/elneris-dang/
Class Central https://www.classcentral.com/
Ike Borup https://idaho.dev/
Christoph Lühr https://www.christoph-luehr.com/
Zig Websoftware http://www.zig.nl
Dénes Fakan
Danny van Kooten http://dvk.co
Denis Azarov http://azarov.de
Martin Poirier T. https://linkedin.com/in/mpoiriert/
Dmytro Feshchenko @dmytrof
Carl Casbolt https://www.platinumtechsolutions.co.uk/
Irontec https://www.irontec.com
Lukas Plümper https://lukaspluemper.de/
Neil Nand https://neilnand.co.uk
Andreas Möller https://localheinz.com
Alexey Buldyk https://buldyk.pw
Page Carbajal https://pagecarbajal.com
Florian Voit https://rootsh3ll.de
Webmozarts GmbH https://webmozarts.com
Alexander M. Turek @derrabus
Zan Baldwin
Ben Marks, Magento http://bhmarks.com

Amor familiar

El apoyo familiar lo es todo. Un gran agradecimiento a mi esposa, Hélène y a mis dos maravillosos hijos, Thomas y Lucas, por su continuo apoyo.

Disfruta de la ilustración de Thomas… ¡y del libro!

../_images/illus-thomas.png

This work, including the code samples, is licensed under a Creative Commons BY-NC-SA 4.0 license.