Ringraziamenti

5.0 version
Maintained

Ringraziamenti

Adoro i libri. Libri che posso tenere in mano.

L’ultima volta che ho scritto un libro su Symfony è stato esattamente dieci anni fa. Si trattava di Symfony 1.4. Non ho più scritto su Symfony da allora!

Ero così entusiasta di scrivere di nuovo su Symfony che ho finito la prima bozza in una settimana. Ma la versione che state leggendo ha richiesto molto più tempo. Scrivere un libro richiede molto tempo ed energia. Dal design della copertina al layout delle pagine, dalle modifiche del codice alle revisioni. Non è quasi mai finito poiché è sempre possibile migliorare una sezione, un pezzo di codice sorgente, correggere alcuni errori o riscrivere una spiegazione per renderla più breve e migliore.

Scrivere un libro è un viaggio che non si vuole fare da soli. Molte persone hanno contribuito direttamente o indirettamente. Grazie a tutti voi!

Voglio ringraziare sinceramente tutte le grandi persone che hanno passato molto tempo a revisionare il contenuto per individuare gli errori di battitura e migliorare i contenuti; alcuni mi hanno anche aiutato a scrivere alcuni esempi di codice:

  • Javier Eguiluz
  • Ryan Weaver
  • Titouan Galopin
  • Nicolas Grekas
  • Kévin Dunglas
  • Tugdual Saunier
  • Grégoire Pineau
  • Alexandre Salomé

Traduttori

La documentazione ufficiale di Symfony è disponibile solo in inglese. Abbiamo avuto alcune traduzioni in passato, ma abbiamo deciso di smettere di fornirle poiché finivano per non essere sincronizzate con la versione inglese. Avere una documentazione obsoleta è probabilmente peggio che non avere alcuna documentazione.

Il problema principale delle traduzioni è la manutenzione. La documentazione di Symfony viene aggiornata ogni singolo giorno da decine di collaboratori. Avere un team di volontari che traducono tutti i cambiamenti in tempo quasi reale è praticamente impossibile.

Tuttavia, tradurre un libro come quello che state leggendo è più facilmente gestibile perché ho cercato di descrivere funzionalità che non cambieranno molto in futuro. Questo è il motivo per cui il contenuto del libro dovrebbe rimanere sempre valido nel tempo.

Ma perché mai dovremmo desiderare una documentazione non inglese in un mondo tecnologico dove l’inglese è di fatto la lingua predefinita? Symfony è usato da sviluppatori in tutto il mondo, ma alcuni di loro potrebbero non essere a proprio agio nel leggere della documentazione in inglese. La traduzione della documentazione «per iniziare» fa parte dell’iniziativa sulla diversità di Symfony, in cui ci sforziamo di trovare il modo di rendere Symfony il più inclusivo possibile.

Come potete immaginare, tradurre più di 300 pagine è un lavoro enorme e voglio ringraziare tutte le persone che hanno contribuito a tradurre questo libro:

  • Massimiliano Arione
  • Samuele Lilli
  • Raffaele Carelle
  • Giovanni Lenoci
  • Andrea Giannantonio
  • Emanuele Panzeri
  • Nicola Saliu
  • Mark "debo" De Bortoli
  • Davide Borsatto
  • Andrea Giuseppe
  • Patrick Luca Fazzi

Aziende sostenitrici

Questo libro è stato sostenuto da persone di tutto il mondo, che hanno aiutato finanziariamente questo progetto. Grazie a loro, questo contenuto è disponibile online gratuitamente e disponibile come libro cartaceo alle conferenze di Symfony.

Singoli sostenitori

Javier Eguiluz @javiereguiluz
Tugdual Saunier @tucksaun
Alexandre Salomé https://alexandre.salome.fr
Timo Bakx
Arkadius Stefanski https://ar.kadi.us
Oskar Stark @OskarStark
slaubi  
Jérémy Romey
Nicolas Scolari  
Guys & Gals at SymfonyCasts https://symfonycasts.com
Roberto santana
Ismael Ambrosi
Mathias STRASSER https://roukmoute.github.io/
Platform.sh team http://www.platform.sh
ongoing https://www.ongoing.ch
Magnus Nordlander @magnusnordlander
Nicolas Séverin @nico-incubiq
Centarro https://www.centarro.io
Lior Chamla https://learn.web-develop.me
Art Hundiak @ahundiak
Manuel de Ruiter https://www.optiwise.nl/
Vincent Huck  
Jérôme Nadaud https://nadaud.io
Michael Piecko @mpiecko
Tobias Schilling https://tschilling.dev
ACSEO https://www.acseo.fr
Omines Internetbureau https://www.omines.nl/
Seamus Byrne http://seamusbyrne.com
Pavel Dubinin @geekdevs
Jean-Jacques PERUZZI https://linkedin.com/in/jjperuzzi
Alexandre Jardin @ajardin
Christian Ducrot http://ducrot.de
Alexandre HUON @Aleksanthaar
François Pluchino @francoispluchino
We Are Builders https://we.are.builders
Rector @rectorphp
Ilyas Salikhov
Romaric Drigon
Lukáš Moravec @morki
Malik Meyer-Heder @mehlichmeyer
Amrouche Hamza
Russell Flynn https://custard.no
Shrihari Pandit
Salma NK.
Nicolas Grekas  
Roman Ihoshyn https://ihoshyn.com
Radu Topala https://www.trisoft.ro
Andrey Reinwald https://www.facebook.com/andreinwald
JoliCode @JoliCode
Rokas Mikalkėnas  
Zeljko Mitic @strictify
Wojciech Kania @wkania
Andrea Cristaudo https://andrea.cristaudo.eu/
Adrien BRAULT-LESAGE @AdrienBrault
Cristoforo Stevio Cervino http://www.steviostudio.it
Michele Sangalli  
Florian Reiner http://florianreiner.com
Ion Bazan @IonBazan
Marisa Clardy
Donatas Lomsargis http://donatas.dev
Johnny Lattouf
Duilio Palacios https://styde.net
Pierre Grimaud @pgrimaud
Marcos Labad Díaz
Stephan Huber https://www.factorial.io
Loïc Vernet https://www.strangebuzz.com
Daniel Knoch http://www.cariba.de
Emagma http://www.emagma.fr
Gilles Doge  
Malte Wunsch @MalteWunsch
Jose Maria Valera Reales @Chemaclass
Cleverway https://cleverway.eu/
Nathan @nutama
Abdellah EL GHAILANI https://connect.symfony.com/profile/aelghailani
Solucionex https://www.solucionex.com
Elnéris Dang https://linkedin.com/in/elneris-dang/
Class Central https://www.classcentral.com/
Ike Borup https://idaho.dev/
Christoph Lühr https://www.christoph-luehr.com/
Zig Websoftware http://www.zig.nl
Dénes Fakan
Danny van Kooten http://dvk.co
Denis Azarov http://azarov.de
Martin Poirier T. https://linkedin.com/in/mpoiriert/
Dmytro Feshchenko @dmytrof
Carl Casbolt https://www.platinumtechsolutions.co.uk/
Irontec https://www.irontec.com
Lukas Plümper https://lukaspluemper.de/
Neil Nand https://neilnand.co.uk
Andreas Möller https://localheinz.com
Alexey Buldyk https://buldyk.pw
Page Carbajal https://pagecarbajal.com
Florian Voit https://rootsh3ll.de
Webmozarts GmbH https://webmozarts.com
Alexander M. Turek @derrabus
Zan Baldwin
Ben Marks, Magento http://bhmarks.com

Amore della famiglia

Il sostegno da parte della famiglia è tutto. Un grande ringraziamento a mia moglie, Hélène e ai miei due meravigliosi figli, Thomas e Lucas , per il loro continuo sostegno.

Godetevi l’illustrazione di Thomas… e il libro!

../_images/illus-thomas.png

This work, including the code samples, is licensed under a Creative Commons BY-NC-SA 4.0 license.