Благодарности

5.0 version
Maintained

Благодарности

Я люблю книги. Книги, которые я могу держать в руках.

Последний раз я писал книгу про Symfony ровно 10 лет назад. Тогда в ней рассматривался Symfony 1.4. С тех пор я никогда не писал о Symfony!

Я был так рад снова написать о Symfony, что закончил первый черновик за неделю. На версию, которую вы сейчас читаете, ушло намного больше времени. Написание книги занимает много времени и сил. От дизайна обложки до макета страницы. От поправок в коде до рецензий коллег. Это может продолжаться практически бесконечно. Вы всегда можете дополнить раздел, улучшить определённый кусок кода, исправить опечатки или переписать объяснение, чтобы сделать его короче и лучше.

Написание книги — это путешествие, которое не стоит совершать в одиночку. Огромное число людей прямо или косвенно помогли в этом нелёгком деле. Спасибо каждому из них!

Я искренне хочу поблагодарить всех прекрасных людей, которые потратили много времени на рецензию текста, чтобы найти опечатки и улучшить содержание; некоторые даже помогли мне написать фрагменты кода:

  • Javier Eguiluz
  • Ryan Weaver
  • Titouan Galopin
  • Nicolas Grekas
  • Kévin Dunglas
  • Tugdual Saunier
  • Grégoire Pineau
  • Alexandre Salomé

Переводчики

Официальная документация Symfony доступна только на английском языке. В прошлом у нас были переводы документации, но мы решили отказаться от них, так как они всегда отставали от оригинала. А устаревшая документация — это ещё хуже, чем её отсутствие.

Главная проблема с переводами — это их поддержка. Документация Symfony обновляется каждый день десятками разработчиков. Практически невозможно иметь команду волонтёров, которая бы могла переводить все изменения в режиме реального времени.

Однако задача по переводу книги, которую вы сейчас читаете, более выполнима, так как я пытался написать о том, что не будет сильно меняться со временем. Поэтому содержание книги должно быть достаточно актуальным в течение долгого времени.

Но зачем нам вообще в техническом мире, где английский язык де-факто основной язык, документация на других языках? Symfony используется разработчиками по всему миру. Некоторым из них не так комфортно читать на английском. Перевод раздела документации Getting Started (для тех, кто только начинают работу с фреймворком) — это часть программы Symfony по этническому разнообразию (Symfony Diversity), в которой мы стремимся найти способы сделать Symfony как можно доступнее для всех.

Как вы можете себе представить, перевод более 300 страниц — это огромная работа, и я хочу поблагодарить всех, кто помог перевести эту книгу:

  • Sergey Panteleev
  • Dmitry Naydonov
  • Alexey Pyltsyn
  • VladimirAus
  • Stan Drozdov
  • Egor Ushakov
  • Sergey Kamardin
  • Andrey Bocharov

Спонсоры среди компаний

Эту книгу финансово поддержали люди со всего мира. Благодаря им содержимое книги доступно бесплатно в интернете, а также в бумажном варианте, распространяемом на конференциях Symfony.

Спонсоры среди частных лиц

Javier Eguiluz @javiereguiluz
Tugdual Saunier @tucksaun
Alexandre Salomé https://alexandre.salome.fr
Timo Bakx
Arkadius Stefanski https://ar.kadi.us
Oskar Stark @OskarStark
slaubi  
Jérémy Romey
Nicolas Scolari  
Guys & Gals at SymfonyCasts https://symfonycasts.com
Roberto santana
Ismael Ambrosi
Mathias STRASSER https://roukmoute.github.io/
Platform.sh team http://www.platform.sh
ongoing https://www.ongoing.ch
Magnus Nordlander @magnusnordlander
Nicolas Séverin @nico-incubiq
Centarro https://www.centarro.io
Lior Chamla https://learn.web-develop.me
Art Hundiak @ahundiak
Manuel de Ruiter https://www.optiwise.nl/
Vincent Huck  
Jérôme Nadaud https://nadaud.io
Michael Piecko @mpiecko
Tobias Schilling https://tschilling.dev
ACSEO https://www.acseo.fr
Omines Internetbureau https://www.omines.nl/
Seamus Byrne http://seamusbyrne.com
Pavel Dubinin @geekdevs
Jean-Jacques PERUZZI https://linkedin.com/in/jjperuzzi
Alexandre Jardin @ajardin
Christian Ducrot http://ducrot.de
Alexandre HUON @Aleksanthaar
François Pluchino @francoispluchino
We Are Builders https://we.are.builders
Rector @rectorphp
Ilyas Salikhov
Romaric Drigon
Lukáš Moravec @morki
Malik Meyer-Heder @mehlichmeyer
Amrouche Hamza
Russell Flynn https://custard.no
Shrihari Pandit
Salma NK.
Nicolas Grekas  
Roman Ihoshyn https://ihoshyn.com
Radu Topala https://www.trisoft.ro
Andrey Reinwald https://www.facebook.com/andreinwald
JoliCode @JoliCode
Rokas Mikalkėnas  
Zeljko Mitic @strictify
Wojciech Kania @wkania
Andrea Cristaudo https://andrea.cristaudo.eu/
Adrien BRAULT-LESAGE @AdrienBrault
Cristoforo Stevio Cervino http://www.steviostudio.it
Michele Sangalli  
Florian Reiner http://florianreiner.com
Ion Bazan @IonBazan
Marisa Clardy
Donatas Lomsargis http://donatas.dev
Johnny Lattouf
Duilio Palacios https://styde.net
Pierre Grimaud @pgrimaud
Marcos Labad Díaz
Stephan Huber https://www.factorial.io
Loïc Vernet https://www.strangebuzz.com
Daniel Knoch http://www.cariba.de
Emagma http://www.emagma.fr
Gilles Doge  
Malte Wunsch @MalteWunsch
Jose Maria Valera Reales @Chemaclass
Cleverway https://cleverway.eu/
Nathan @nutama
Abdellah EL GHAILANI https://connect.symfony.com/profile/aelghailani
Solucionex https://www.solucionex.com
Elnéris Dang https://linkedin.com/in/elneris-dang/
Class Central https://www.classcentral.com/
Ike Borup https://idaho.dev/
Christoph Lühr https://www.christoph-luehr.com/
Zig Websoftware http://www.zig.nl
Dénes Fakan
Danny van Kooten http://dvk.co
Denis Azarov http://azarov.de
Martin Poirier T. https://linkedin.com/in/mpoiriert/
Dmytro Feshchenko @dmytrof
Carl Casbolt https://www.platinumtechsolutions.co.uk/
Irontec https://www.irontec.com
Lukas Plümper https://lukaspluemper.de/
Neil Nand https://neilnand.co.uk
Andreas Möller https://localheinz.com
Alexey Buldyk https://buldyk.pw
Page Carbajal https://pagecarbajal.com
Florian Voit https://rootsh3ll.de
Webmozarts GmbH https://webmozarts.com
Alexander M. Turek @derrabus
Zan Baldwin
Ben Marks, Magento http://bhmarks.com

Любовь семьи

Поддержка семьи — превыше всего. Большое спасибо моей жене Элен и двум моим замечательным детям Томасу и Лукасу за их постоянную поддержку.

Наслаждайтесь иллюстрацией Томаса… и книгой!

../_images/illus-thomas.png

This work, including the code samples, is licensed under a Creative Commons BY-NC-SA 4.0 license.