Remerciements

5.0 version
Maintained

Remerciements

J’aime les livres. Des livres que je peux tenir dans mes mains.

La dernière fois que j’ai écrit un livre sur Symfony, c’était il y a 10 ans exactement. C’était sur Symfony 1.4. Je n’ai plus écrit sur Symfony depuis !

J’étais tellement excité d’écrire à nouveau sur Symfony que j’ai terminé la première version en une semaine. Mais celle que vous lisez a pris beaucoup plus de temps. Écrire un livre demande beaucoup de temps et d’énergie, de la conception de la couverture à la mise en page, de l’ajustement du code à la relecture par les pairs. C’est presque sans fin. Vous pouvez toujours améliorer une section, améliorer un morceau de code, corriger des fautes de frappe ou réécrire une explication pour la rendre plus courte et meilleure.

Écrire un livre est un voyage que vous ne voulez pas faire seul. De nombreuses personnes ont contribué directement ou indirectement. Merci à vous tous !

Je tiens à remercier sincèrement toutes les personnes formidables qui ont passé beaucoup de temps à relire le contenu pour corriger les fautes de frappe et l’améliorer ; certaines m’ont même aidé à écrire quelques extraits de code :

  • Javier Eguiluz
  • Ryan Weaver
  • Titouan Galopin
  • Nicolas Grekas
  • Kévin Dunglas
  • Tugdual Saunier
  • Grégoire Pineau
  • Alexandre Salomé

Traducteurs

La documentation officielle de Symfony n’est disponible qu’en anglais. Nous avions quelques traductions dans le passé, mais nous avons décidé de ne plus les fournir car elles étaient toujours désynchronisées. Et une documentation périmée est probablement encore pire que pas de documentation du tout.

Le principal problème avec les traductions est la maintenance. La documentation de Symfony est mise à jour chaque jour par des dizaines de contributeurs. Il est presque impossible d’avoir une équipe de bénévoles qui traduisent tous les changements en quasi temps réel.

Cependant, la traduction d’un livre comme celui que vous êtes en train de lire est plus facile à gérer car j’ai essayé d’écrire sur des fonctionnalités qui ne changeront pas beaucoup avec le temps. C’est pourquoi le contenu du livre devrait rester assez stable dans le temps.

Mais pourquoi voudrions-nous de la documentation non anglaise dans un monde technologique où l’anglais est de facto la langue par défaut ? Symfony est utilisé dans le monde entier, et nous ne sommes pas tous aussi à l’aise pour lire des ressources en anglais. Traduire de la documentation « de démarrage » fait partie de l’initiative Symfony sur la diversité dans laquelle nous nous efforçons de trouver des moyens de rendre Symfony aussi accessible que possible.

Comme vous pouvez l’imaginer, traduire plus de 300 pages représente un travail énorme, et je tiens à remercier toutes les personnes qui ont contribué à la traduction de ce livre :

  • Guillaume Sarramegna
  • Guillaume Sylvestre
  • Clément Delmas
  • Joachim Martin
  • Vincent MARY
  • Steeve Christen
  • Romain Gautier
  • Boris Baskovec
  • Jean-Vincent QUILICHINI
  • Gary Houbre
  • Laurent Prédine

Entreprises sponsors

Ce livre a été soutenu par des gens du monde entier qui ont aidé financièrement ce projet. Grâce à eux, ce contenu est disponible en ligne gratuitement et sous forme de livre papier lors des conférences Symfony.

Sponsors individuels

Javier Eguiluz @javiereguiluz
Tugdual Saunier @tucksaun
Alexandre Salomé https://alexandre.salome.fr
Timo Bakx
Arkadius Stefanski https://ar.kadi.us
Oskar Stark @OskarStark
slaubi  
Jérémy Romey
Nicolas Scolari  
Guys & Gals at SymfonyCasts https://symfonycasts.com
Roberto santana
Ismael Ambrosi
Mathias STRASSER https://roukmoute.github.io/
Platform.sh team http://www.platform.sh
ongoing https://www.ongoing.ch
Magnus Nordlander @magnusnordlander
Nicolas Séverin @nico-incubiq
Centarro https://www.centarro.io
Lior Chamla https://learn.web-develop.me
Art Hundiak @ahundiak
Manuel de Ruiter https://www.optiwise.nl/
Vincent Huck  
Jérôme Nadaud https://nadaud.io
Michael Piecko @mpiecko
Tobias Schilling https://tschilling.dev
ACSEO https://www.acseo.fr
Omines Internetbureau https://www.omines.nl/
Seamus Byrne http://seamusbyrne.com
Pavel Dubinin @geekdevs
Jean-Jacques PERUZZI https://linkedin.com/in/jjperuzzi
Alexandre Jardin @ajardin
Christian Ducrot http://ducrot.de
Alexandre HUON @Aleksanthaar
François Pluchino @francoispluchino
We Are Builders https://we.are.builders
Rector @rectorphp
Ilyas Salikhov
Romaric Drigon
Lukáš Moravec @morki
Malik Meyer-Heder @mehlichmeyer
Amrouche Hamza
Russell Flynn https://custard.no
Shrihari Pandit
Salma NK.
Nicolas Grekas  
Roman Ihoshyn https://ihoshyn.com
Radu Topala https://www.trisoft.ro
Andrey Reinwald https://www.facebook.com/andreinwald
JoliCode @JoliCode
Rokas Mikalkėnas  
Zeljko Mitic @strictify
Wojciech Kania @wkania
Andrea Cristaudo https://andrea.cristaudo.eu/
Adrien BRAULT-LESAGE @AdrienBrault
Cristoforo Stevio Cervino http://www.steviostudio.it
Michele Sangalli  
Florian Reiner http://florianreiner.com
Ion Bazan @IonBazan
Marisa Clardy
Donatas Lomsargis http://donatas.dev
Johnny Lattouf
Duilio Palacios https://styde.net
Pierre Grimaud @pgrimaud
Marcos Labad Díaz
Stephan Huber https://www.factorial.io
Loïc Vernet https://www.strangebuzz.com
Daniel Knoch http://www.cariba.de
Emagma http://www.emagma.fr
Gilles Doge  
Malte Wunsch @MalteWunsch
Jose Maria Valera Reales @Chemaclass
Cleverway https://cleverway.eu/
Nathan @nutama
Abdellah EL GHAILANI https://connect.symfony.com/profile/aelghailani
Solucionex https://www.solucionex.com
Elnéris Dang https://linkedin.com/in/elneris-dang/
Class Central https://www.classcentral.com/
Ike Borup https://idaho.dev/
Christoph Lühr https://www.christoph-luehr.com/
Zig Websoftware http://www.zig.nl
Dénes Fakan
Danny van Kooten http://dvk.co
Denis Azarov http://azarov.de
Martin Poirier T. https://linkedin.com/in/mpoiriert/
Dmytro Feshchenko @dmytrof
Carl Casbolt https://www.platinumtechsolutions.co.uk/
Irontec https://www.irontec.com
Lukas Plümper https://lukaspluemper.de/
Neil Nand https://neilnand.co.uk
Andreas Möller https://localheinz.com
Alexey Buldyk https://buldyk.pw
Page Carbajal https://pagecarbajal.com
Florian Voit https://rootsh3ll.de
Webmozarts GmbH https://webmozarts.com
Alexander M. Turek @derrabus
Zan Baldwin
Ben Marks, Magento http://bhmarks.com

Appui familial

Le soutien de sa famille est important. Un grand merci à ma femme, Hélène et à mes deux merveilleux enfants, Thomas et Lucas, pour leur soutien continu.

Profitez de l’illustration de Thomas… et du livre !

../_images/illus-thomas.png

This work, including the code samples, is licensed under a Creative Commons BY-NC-SA 4.0 license.