謝辞

5.0 version
Maintained

謝辞

私は、実際に手に取ることのできる書籍が大好きです。

Symfony に関する書籍を書いたのは、ちょうど10年前でした。そして、それは、Symfony1.4 に関するものでしたが、その後、Symfony に関することは書いていませんでした。

Symfony に関する書籍を再び書き始めて、1週間で最初のドラフトを終えたとき、とても興奮していました。ここであなたが読むことになる書籍のバージョンはより多くの時間がかかっています。書籍を執筆するには、膨大な時間とエネルギーが必要です。カバーデザインからページレイアウト、コードの微調整からピアレビューなど。終わりのない仕事です。あなたは、いつでもセクションを改善したり、コードをさらに良くしたり、タイポを修正したり、よりわかりやすいように書き換えすることができます。

書籍の執筆は、孤独な仕事としたくありません。多くの人が直接的、また間接的に関わって貢献してくれました。本当にありがとうございます!

タイポを見つけてくれたり、内容を改善してくれるなど、膨大な時間をレビューしてくれた全ての素晴らしい方に感謝をしたいと思います。何人かはコードスニペットを書くのまで手伝ってくれました:

  • Javier Eguiluz
  • Ryan Weaver
  • Titouan Galopin
  • Nicolas Grekas
  • Kévin Dunglas
  • Tugdual Saunier
  • Grégoire Pineau
  • Alexandre Salomé

翻訳者

Symfony の公式ドキュメントは英語のみサポートしています。過去には翻訳をしたこともありましたが、英語のドキュメントの内容と同期することができなかったため、止めてしまいました。古くなって間違ったドキュメントは、ドキュメントがないことよりも悪です。

翻訳の主な問題は、メンテナンス性です。Symfony のドキュメントは毎日多くのコントリビューターによって更新がかかっています。リアルタイムにそれらの変更をボランティアのチームで翻訳するのは無理でした。

しかし、この書籍は時間が経っても変更をしないようにしましたので、翻訳は管理可能だと考えています。そのため、書籍の内容は常に安定しています。

技術の世界では、英語がデファクトの言語なのになぜ英語でないドキュメントが必要なのでしょうか?Symfony は世界中で開発者に使用されています。中には英語のドキュメントがあまり得意ではない方もいます。"始め方"のドキュメントを翻訳するのは、Symfony を可能な限り排他的にしないようにするための試みです。

想像できますように、300ページの翻訳は膨大な仕事です。この書籍の翻訳を手伝ってくれた全ての人に感謝したいと思います:

  • kumamidori
  • Ippei Sumida
  • Shin Ohno
  • Taku Shinohara

会社の後援者

この書籍は、世界中の人々から金銭的に サポート をしていただきました。感謝します。この書籍は、無料でオンラインで見ることもできますし、Symfony のカンファレンス中では紙の書籍も入手可能です。

個人の後援者

Javier Eguiluz @javiereguiluz
Tugdual Saunier @tucksaun
Alexandre Salomé https://alexandre.salome.fr
Timo Bakx
Arkadius Stefanski https://ar.kadi.us
Oskar Stark @OskarStark
slaubi  
Jérémy Romey
Nicolas Scolari  
Guys & Gals at SymfonyCasts https://symfonycasts.com
Roberto santana
Ismael Ambrosi
Mathias STRASSER https://roukmoute.github.io/
Platform.sh team http://www.platform.sh
ongoing https://www.ongoing.ch
Magnus Nordlander @magnusnordlander
Nicolas Séverin @nico-incubiq
Centarro https://www.centarro.io
Lior Chamla https://learn.web-develop.me
Art Hundiak @ahundiak
Manuel de Ruiter https://www.optiwise.nl/
Vincent Huck  
Jérôme Nadaud https://nadaud.io
Michael Piecko @mpiecko
Tobias Schilling https://tschilling.dev
ACSEO https://www.acseo.fr
Omines Internetbureau https://www.omines.nl/
Seamus Byrne http://seamusbyrne.com
Pavel Dubinin @geekdevs
Jean-Jacques PERUZZI https://linkedin.com/in/jjperuzzi
Alexandre Jardin @ajardin
Christian Ducrot http://ducrot.de
Alexandre HUON @Aleksanthaar
François Pluchino @francoispluchino
We Are Builders https://we.are.builders
Rector @rectorphp
Ilyas Salikhov
Romaric Drigon
Lukáš Moravec @morki
Malik Meyer-Heder @mehlichmeyer
Amrouche Hamza
Russell Flynn https://custard.no
Shrihari Pandit
Salma NK.
Nicolas Grekas  
Roman Ihoshyn https://ihoshyn.com
Radu Topala https://www.trisoft.ro
Andrey Reinwald https://www.facebook.com/andreinwald
JoliCode @JoliCode
Rokas Mikalkėnas  
Zeljko Mitic @strictify
Wojciech Kania @wkania
Andrea Cristaudo https://andrea.cristaudo.eu/
Adrien BRAULT-LESAGE @AdrienBrault
Cristoforo Stevio Cervino http://www.steviostudio.it
Michele Sangalli  
Florian Reiner http://florianreiner.com
Ion Bazan @IonBazan
Marisa Clardy
Donatas Lomsargis http://donatas.dev
Johnny Lattouf
Duilio Palacios https://styde.net
Pierre Grimaud @pgrimaud
Marcos Labad Díaz
Stephan Huber https://www.factorial.io
Loïc Vernet https://www.strangebuzz.com
Daniel Knoch http://www.cariba.de
Emagma http://www.emagma.fr
Gilles Doge  
Malte Wunsch @MalteWunsch
Jose Maria Valera Reales @Chemaclass
Cleverway https://cleverway.eu/
Nathan @nutama
Abdellah EL GHAILANI https://connect.symfony.com/profile/aelghailani
Solucionex https://www.solucionex.com
Elnéris Dang https://linkedin.com/in/elneris-dang/
Class Central https://www.classcentral.com/
Ike Borup https://idaho.dev/
Christoph Lühr https://www.christoph-luehr.com/
Zig Websoftware http://www.zig.nl
Dénes Fakan
Danny van Kooten http://dvk.co
Denis Azarov http://azarov.de
Martin Poirier T. https://linkedin.com/in/mpoiriert/
Dmytro Feshchenko @dmytrof
Carl Casbolt https://www.platinumtechsolutions.co.uk/
Irontec https://www.irontec.com
Lukas Plümper https://lukaspluemper.de/
Neil Nand https://neilnand.co.uk
Andreas Möller https://localheinz.com
Alexey Buldyk https://buldyk.pw
Page Carbajal https://pagecarbajal.com
Florian Voit https://rootsh3ll.de
Webmozarts GmbH https://webmozarts.com
Alexander M. Turek @derrabus
Zan Baldwin
Ben Marks, Magento http://bhmarks.com

家族の愛

家族からのサポートに感謝します。私の妻、 Hélène と二人の子供 ThomasLucas の絶え間なるサポートに感謝します。

Thomasのイラストレーションを楽しんでください。もちろん書籍も!

../_images/illus-thomas.png

This work, including the code samples, is licensed under a Creative Commons BY-NC-SA 4.0 license.